Перейти к содержимому

- - - - -

Лучшие программы GPS навигации

Сообщений в теме: 104

#1 uri

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 15:24

Уважаемые! Просьба оставить свои опыты в пользовании программ GPS навигации. В последнее время частенько натыкаюсь на программу TOMTOM. у самого стоит ГИС РУССА (правда пока без GPS приемника).

#2 rapSwor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Интересы:GPS, КПК, картография

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 17:19

Просмотр сообщенияuri (6.12.2006, 18:24) писал:

Уважаемые! Просьба оставить свои опыты в пользовании программ GPS навигации. В последнее время частенько натыкаюсь на программу TOMTOM. у самого стоит ГИС РУССА (правда пока без GPS приемника).

Чуть позже напишу развернутые статьи по программам и выложу для ознакомления.

Том том больше актуален для европы пока. В основном из за карт.
Карты России под него выкладывались в начале года, но качество хромало. Как обстоят дела с картами России сейчас - не подскажу, но думаю что на том же уровне.

Вывод - пока юзать Руссу и озик ;)+

#3 Valerius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 13:34

Из известных навигационных программ сейчас с картами России присутствуют ТОМТОМ, IGo, Destinator.
Наверно есть ещё, но я про них не знаю.
Destinator и IGo продаются официально в России. Цены не сильно гуманные :).
Но карта России в них - пока только Москва с областью, Питер и дорога между ними. В планах на 2007 год - крупнейшие города миллионники, Мурманска в списке я не видел :(. Для ТОМТОМ есть очень кривая карта европейской части России, бета, каким то образом уведенная из ТОМТОМа и распространенная в Интернет.
Из наших есть еще питерская Dkart City Guide, вроде собирались делать карты Карелии и Мурманской области, но со сроками очень неясно. Версию для ПС раздают бесплатно.
Формат карт во всех перечисленных программах закрытый, редактировать не получится.
Ездил по Питеру с Дестинатором - очень понравилось, питерский товарищ сидел рядом и охреневал. Чуть не метнулся сам в магазин за навигатором:).
Еще надо учитывать, что карты в этих программах заточены для автомобиля, т.е. топографии никакой.
Если ехать в Европу или Москву и Питер - пойдут.
На просторах России или шляться по лесам - пока альтернативы Руссе, Озику и Гармину нормальной нет.

Сообщение отредактировал Krap: 07 Декабрь 2006 - 13:35

#4 nemec65

главный по тарелочкам

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 381 сообщений
  • Интересы:ведущий по Мурманской области в программе ГИСС РУССА
    интересы КПК и ПК ,электроника, автоэлектроника,картограффия, GPS
    руководитель Мурманского клуба караванеров http://avtotravel.com
    мой домик AVONDALE SPORT 480

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 17:40

согласен с пердыдущим постом полностью-да еще и актуальность РУССЫ в обновлениикарт понашим с вами трекам каждые три месяца,и возможность в редакторе отредактировать что то допустим под себя по принципу-приехал из леса сделал трек дорогой сохранил,залаи в КПК и опять поехал в лес :)
такого том-тому не снилось.
Destinator хорош только по Москве и Питеру-в лесу от него толку ноль.по трассе например сделал себе дубли карт до Бульбы-проставил чисто для себя точки и езжу и балдею
.так что не понял первого поста совершенно "Просьба оставить свои опыты в пользовании программ GPS навигации" программа реально работает реально благодаря всем вам карты становятся лучше-могет Уважаемый выложит в форум что то лучше ,чем имеем мы-тогда мы скажем дружно "КУ" а так я понимаю автор говорит об апельсинах-вкуса которых не пробовал,чтоб делать подобные заявления-надо как минимум иметь опыт использования ГИС.и тогда уже судить о том что лучше а что хуже и стоит ли нам этим заниматься.

#5 uri

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 21:39

Честно говоря для того и открывал топик чтобы УВАЖАЕМЫЕ гуру помогли начинающим разобраться что для них (на данном этапе) необходимо.

#6 nemec65

главный по тарелочкам

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 22:55

Просмотр сообщенияuri (8.12.2006, 0:39) писал:

Честно говоря для того и открывал топик чтобы УВАЖАЕМЫЕ гуру помогли начинающим разобраться что для них (на данном этапе) необходимо.

это и будет сделанно в субботу на пилотовке.народ смогет оценить что есть что.если есть чем возразить-плиз в субботу.посмотрим том-том и пр.я принесу собственно РУССУ,Дубль ГИС ,Навитель навигатор и озик это все что реально на сегодняшний день кроме Дубль ГИС,Этак как он не работает под GPS.
каждый сможет оценить то что ему именно надо-приходи посмотришь, что у кого есть покажешь свое.

#7 Valerius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 08:21

Просмотр сообщенияuri (8.12.2006, 0:39) писал:

Все очень просто. Программы, заточенные конкретно для автонавигации, хороши при езде на автомобиле и при наличии карты региона, по которому ездишь. В Питере или в Москве или в Европе у меня должна быть очень веская причина, чтобы запустить Руссу вместо ТТ (если я на автомобиле мотаюсь по дорогам).

Во всех остальных случаях Русса и подобные программы вне конкуренции. Огромный плюс - редактируемые карты. По нашему региону - уже есть нормальная карта Мурманска, точностью, я думаю, не хуже чем если бы она была от Телеатласа или Навтек. На подходе карты других городов области. Телеатлас или Навтек, к слову, до нас доберутся году в 2008-2009 в лучшем случае. И процентов 80 - что только Мурманск и дороги в Скандинавию и Питер.
Еще, в картах всем нужно разное, кому то город подробный, кому то леса хорошие. В карте от "больших" производителей - что они нарисовали, то и получай. В Руссе и подобных что тебе надо, то и рисуешь.

А когда в Руссе доведут эргономику (нормальное сопровождение голосом, 3D режим, возможность работать без стилуса и т.д.), а это, по непроверенным слухам, уже делается, она вообще будет круче всех :).

Сообщение отредактировал Krap: 08 Декабрь 2006 - 08:23

#8 nemec65

главный по тарелочкам

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2007 - 02:45

Просмотр сообщенияKrap (8.12.2006, 11:21) писал:

Все очень просто. Программы, заточенные конкретно для автонавигации, хороши при езде на автомобиле и при наличии карты региона, по которому ездишь. В Питере или в Москве или в Европе у меня должна быть очень веская причина, чтобы запустить Руссу вместо ТТ (если я на автомобиле мотаюсь по дорогам).

Во всех остальных случаях Русса и подобные программы вне конкуренции. Огромный плюс - редактируемые карты. По нашему региону - уже есть нормальная карта Мурманска, точностью, я думаю, не хуже чем если бы она была от Телеатласа или Навтек. На подходе карты других городов области. Телеатлас или Навтек, к слову, до нас доберутся году в 2008-2009 в лучшем случае. И процентов 80 - что только Мурманск и дороги в Скандинавию и Питер.
Еще, в картах всем нужно разное, кому то город подробный, кому то леса хорошие. В карте от "больших" производителей - что они нарисовали, то и получай. В Руссе и подобных что тебе надо, то и рисуешь.

А когда в Руссе доведут эргономику (нормальное сопровождение голосом, 3D режим, возможность работать без стилуса и т.д.), а это, по непроверенным слухам, уже делается, она вообще будет круче всех :).

поправлю предыдущего автора только колличеством карт
на сегодняшний день покрыто 70 поцентов городов области и это не предел-народу прибывает в среднем 2-3 человека в неделю. в сорости начну рисовать Ковдор (как только Никита-сан )скачает ГУГЛЬ тех земель.
по поводу 3д и прочих примочек -это на любителя,меня как раз РУССА устраивает своей военностью и простотой. По Питеру ездил например по РУССЕ-вполне сносно.не хватает лично мне приближение точке (голосовое предупреждение) и нового редактора ,(запреты поворотов прокладка маршрутов с учетом светофоров ипр.полезностей)

наша тусовка +РУССА-это потенциал-тут играет роль именно нарисуйка не важно наша областная или большая нарисуйка-мы рисуем карты для себя и для людей-тут ни какой ТОМ-ТОМ или еще кто то не поспорит.надо подредактировать карту твоему товарищу-сделали и вся проблемма.вот по этому все мы и сидим на РУССЕ ;)

#9 ksw21

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 17:16

Внесу свою ложку мёда!
Купил себе КПК "Palm Treo 500" - маленький такой Win Mobile 6 Standard аппарат с кнопочками Qwerty и приставку bluetooth GPS Holux M1000.
Так вот, отсутствие тач-скрина наложило свой отпечаток на список работающих программ GPS.
1-e место: GarminMobileXTforWindowsMobile - карты Garmin идут на ура.
2-е место: GPS_Utilities_v3.0.0_smartphone (есть версии для других КПК) - навороченная программа с компасом, скоростемером и прочее.
3-е место: PathAway5.Multi_WM5_ARM.SP (аналог OziCE) - можно грузить растровые карты.
Навител и OziCE не пошли по причине отсутствия тач-скрина на КПК. Поправьте меня, если что не так!
Кстати, какими версиями Навител вы пользуетесь? Ведь, как я понял, от версии зависит и набор карт (лицензия у меня лежит мертвым грузом).

#10 Охотник

нет статуса

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 679 сообщений
  • Интересы:разные
  • н845мр151

Отправлено 24 Март 2009 - 19:21

подлить масла в огонь или просто пожалиться?... Сразу скажу NEMEC65 - я не хвалю енота и навитель ))) дочитай до конца, а то забанишь еще ыыыы)))

Итак - у меня (пол-года назад куплен в Техноцентре) EtenGlofiish X650.
Штатно на нем стояла Навителя... ну и плюс карта обзорка России. карты региона конечно не было (хотя в рекламной акции было сказано - 1 регион бесплатно на выбор) я конечно выбрал Мурманск... зря))) нет и не планируется пока нашего региона. НО! яж не робкого десятка, и легких путей не исчу - полез по сайтам-форумам и нашел на свою голову...

Карта конечно детализована на мой взгляд отлично. Что бы я не искал (а что я мог найти если не знаю в Мурманске ниче кроме Вокзала и к-тра Атлантика, ну еще Молодежку... - нашла короче. В Североморске конечно тож все нашла что мне надо было. Но с прокладкой треков (или предварительных дорог, как правильно?) в навителе выяснились (или выявились....) проблеммы. Например в обзорке можно проложить от Североморска дорогу хоть до Ростова, хоть до Новосибирска. Причем если разговаривать при этом с теми кто ездил туда - в принципе прокладывает правильно. Теперь ложка дегтя - а вот карта (ту которую я скачал с форумов) - не дает такой возможности - там везде разрывы. И сразу не проложить - надо искать разрывы и проставлять дополнительные точки. геморройно конечно. Ну а что еще сказать - красиво, прикольно.

Теперь о GisRX... - купил ее оф. версию у Nemec65 - и сразу установил и настроил мне ее он. За что ОГРОМНОЕ СПС!!!
Как пользовался: Интерфейс немного заморочен (или просто я уже "привык" к навителю?). Но со временем разобрался. Из очевидных минусов мог бы назвать то что одна из кнопок (на экране) перекрывается другой (я про "Удалить" в маршруте) ну да ладно. Нашел я способ ее победить: - вышел-зашел - и первый раз она работает. Продолжим. Итак минусы-плюсы.
Если например взять моего енота - так ему гадине не хватает памяти... (на штатной прошивке). Поставил лайт - ну а лайт...а что от него хотеть то, там и СМС то глючат. короче пока мне не понятно - иногда она прокладывает маршрут от , ну например г.Североморск памятник ПЛ-К-21 ну скажем в Мурманск на вокзал - хер там! нет маршрута! Вышел-зашел - есть... опять же Североморск ул.Полярная 4 - Североморск ул.Гаджиева9 - нет такого... потом есть. Конечно можно сослаться на глючную прошивку. Но при ней же навитель работал. Хотя там поиска толкового нет. А, кстати - графика на ГисРикс повеселее, да и девка там может скрасить Вам немало минут в дороге своим неумолкающим ротиком)))) (если конечно включить предупреждение обо всем). В общем пока толком не понять что лучше.

В навителе нет нормальных карт и никто их официально не ведет (по Мурманску по крайней мере) и там постоянные разрывы и ошибки в карте. (в городе минимум 3 нашел - больше просто не искал)

В GisRX - проблемма с кнопками и прокладкой маршрута. не всегда срабатывает.

Я конечно понимаю, что Енот не самая удачная машинка как для звонков так и для КПК... но менять его принципиально не хочу.
На навитель "огорчен" принципиалльно - какого х*ра эти умники продают программу в регионе который они и не собираются поддерживать????
GisRX - могла бы и поактивнее выпускать обновы для навигаторов. Так как тот же nemec65 мне сразу сказал что будут проблеммы с этой кнопкой. Значит этот трабл известен. и кстати не плохо было бы им и хелпик воткнуть в сам кабик...
В общем доволен. А главное - карты постоянно обновляются!!! Щаззз перепрошьюсь на норм прошивку и поюзаю денек другой. Потом тут же и отпишусь... (мож зря погнал на ГисЭрИкс :rolleyes: )

#11 Охотник

нет статуса

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 679 сообщений
  • н845мр151

Отправлено 27 Март 2009 - 19:59

добавочка...

ИМХО странно себя ведет GisRX... - то запускается на "раз-два", то кнопки работают просто класс, то не запустится, то зависнет, то маршрут не проложит - хотя на компе хоть от дома в питер, и не вопрос. В общем вывод мой пока таков:

1. Хотите точные, своевременно обновляемые, БЕСПЛАТНЫЕ карты мурманска и области а так же большей части страны (а при желании и других стран) - купите у немца GisRX!
1.1 - Если у Вас Енот смиритесь с возможными глюками (НО !!! на сколько мне известно НЕТ ни единой программы которая бы работала всегда, и на любом железе без глюков. Тем более если она (программа) работает под операционкой "окошки и компания", пусть даже и 6.1)))
1.2 - Можно конечно напичковать софтом... и максимально стабилизировать - но глюки будут
Под "глюками" я понимаю зависание, выбрасывание из программы. Не часто - но бывает.

2. Хотите "стабильность" :rolleyes: (просто у меня ни разу он не вылетел) используйте навитель.
2.1 При этом - карты будут настолько кривые - что НИ О КАКОЙ дальней прокладке по мурманской области не может быть и речи
2.2 Вы хотите заплатить за софт, производитель которого забил болт на "самый северный и красивый город на земле"? тогда какого Вы делаете на этом форуме? )))
2.3 И помощи то не у кого попросить, и пожалиться некому...)))

В общем радует, что производитель GisRX работает над "ошибками". Огромный респект "рисовальщикам", которые "не щадя живота, не спя с женой, забыв о детях" делают для нас, чайников, МАКСИМАЛЬНО точные карты нашего, государством забытого, региона... Кстати - вот Вам пример - если уж по НТВ показали про НАШИХ (хотя не только) рисовальщиков - то это что-то значит!!!

Итог - мой выбор - GisRX!!!, т.к. что бы там не было - мне нужна
1. Актуальность карты и Максимумально точная информации на карте
2. Удобство использования
3. РЕАЛЬНАЯ Тех поддержка
4. бесплатность карты/карт
5. Точность и что главное наличие самой возможности прокладки маршрута!

Всего вышеперечисленного у Навителя пока нет...

#12 Гость_Goth_*

• Гости

Отправлено 09 Май 2009 - 01:48

Лично я после многих вариаций выбрал для себя GarminMobilePC
прекрасно работает на нотике с USB GPS приемником и оф. карты Гарминовские на здрасти цепляет :-)
http://torrents.ru/f...c.php?t=1269778

#13 Пользователь

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 06:18

А кто-нибудь с iGO работал, как оно, есть мурманск.

Должны в ближайшее время передать автомобильный гпс на c Windowc CE c установленым Igo, отпишусь о впечатлениях.

Навигаторы на Windows CE я как понимаю это обычный КПК с ГПС чипом, т.е. можно без проблем также установить и руссу и навитель, правильно или ошибаюсь?

#14 nemec65

главный по тарелочкам

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 381 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 10:30

Просмотр сообщенияПользователь (May 9 2009, 10:18 AM) писал:

А кто-нибудь с iGO работал, как оно, есть мурманск.

Должны в ближайшее время передать автомобильный гпс на c Windowc CE c установленым Igo, отпишусь о впечатлениях.

Навигаторы на Windows CE я как понимаю это обычный КПК с ГПС чипом, т.е. можно без проблем также установить и руссу и навитель, правильно или ошибаюсь?
блин писанно ,переписанно-в АЙГОУ мурманск представлен 4мя улицами и все,
нафигатроы это КПК 2002-2003 года (не оперативы не проца-только эран)
без проблемм поставить софт не получится так как у нафигатора там все через взад.
далее пишем в соответствующюю ветку потому как буду зверствовать :angry2:

#15 Охотник

нет статуса

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 679 сообщений
  • н845мр151

Отправлено 11 Май 2010 - 17:45

по теме....
Тут я как - то отписывался по поводу нави программ...
В общем мое мнение кардинально поменялось...

Итак опыт на сегодня:
GisRX - сырая программа,способная (что самое интересное эта способность у нее проснулась тока в последних версиях карт и софтины) работать тока внутри отдельных областей, софтина которая ну ни как не хочет дружить с соседними регионами (спасибо timch что он хотя бы подружил Питер+Карелию+Мурманск).... НИ ОДНА область (кроме описанных выше) НЕ КОНТАЧИТ с соседней...
И это при том что на оф.сайте нарисуйки ооочень часто выходят обновы. Это для кого?... Меня не очень радует на границах областей перелопачивать атлас с картами для того чтобы включить нужную. В общем реальный косяк. Отсутствие Автоматического приближения-отдаления в зависимости от скорости. Как показала практика Рисовальщиков интересует тока СЕВ-ЗАП регион и центр Россия... (Хотя тверская область намного хуже прорисована чем в навителе).
Из плюсов - Детальная прорисовка (возможно лучшая из тех что знаю, а главное ТОЧНАЯ) Мурманской области, Карелии, Питерской губернии и самой Северной пальмиры. Дальше пока не ездил.
Навитель - наконец-то нашел на него нормальную карту области. Не без косяков конечно - но до адреса доведет (хотя и закоулками :) ) В общем прокладывает вполне адекватно дорогу до Ростова-на-Дону. Примерно так я и езжу.
Из минусов - нет бесплатного картографического покрытия.... Приходится рыться в инете... Но все возможно. Карта возможно стырена из ГисРХ а может и нет. (мне как конечному юзверю по барабану...) но "косячки" просматриваются именно старых версий карты.... Долгий старт "на холодную". Не очень удобно прокладывать маршрут...
Из плюсов - Масштабируемость. Слои. Автоматическое приближение-отдаление в зависимости от скорости. Если дорога не "стыкуется" то прокладка дороги ВСЕ РАВНО ВОЗМОЖНА! ... + отправка СМС с координатами.
Nav N Go iGO 8.3.4 - вообще самая быстрая по старту программа. Офигительные возможности. Супер интерфейс. Возможность прокладки маршрута с заездами по пути на ПОИ (когда надо тогда и выбираете по интересам), да и вообще, ИМХО вот с чего надо брать примеры....
Из минусов - отсутствие покрытия Мурманской области (ваще нет... тока мега обзорка... М-18 и ппц), Карелия не фонтан... Вроде все)))
Жаль на нее не найти карт области и карелии. Остальное вроде как норм. Или у кого есть секрет где порыскать?

Вывод таков...
Хочешь иметь навигацию - не забывай что она может поиметь тебя)))
Иметь не менее 2-3 нави программ. Так как не всем картографам "нужна" Мурманская область и деревушка Вашей бабушки...
Постоянно следить за обновами (как карт так и самих программ), ну или по крайней мере перед поездкой проверить - мало-ли что поновее вышло.
Идеальных навигационных программ нет и не будет (под всех не подстроишься). Идеальны тока те что дают координаты))).

--------
ПыСы - не забываем бекапить перед шаманством свои девайсы. Кривость рук еще никто не отменял.

#16 Gerek

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • Интересы:спорт-железо
  • Авто:Subaru-Forester 09-продан Subaru-Outback 2.5 11г. -езжу

Отправлено 11 Май 2010 - 18:18

У меня навитель лицензионный качаю обновления с их сайта бесплатно и без проблем. так же поставил не лиц. карты БЛОРУС. Украины Норвег Финки По заграницам не ездил еще поэтому как они не знаю а Украина отлично

#17 SuBuR

just drive

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • 987

Отправлено 11 Май 2010 - 19:02

а что там у нас с ПРОГОРОД? кто юзал?

#18 Romakhov

Кто с мечом к нам придет — того пристрелить легче будет!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 607 сообщений
  • Интересы:Оружие, машины.
  • 009

Отправлено 11 Май 2010 - 19:46

"замачили" ее вроде фейсы....

#19 Сева

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 06:20

А я считаю лучшая Грамин с Дорогами России (последняя версия 5.18).
Юзаю её полтора года на Нокии 5800.
Там есть всё.
Два раза уже был в Питере, изъездил на авто весь город, вообще не зная города. Везде ездил с прокладкой маршрута. В Москве пару раз. Все гостиницы, магазины, заправки, памятники, больницы и пр. с телефонами и адресами по всей России - ахрененно удобно - едешь на юг, в любом месте когда надо заночевать - выбираешь ближайшие гостиницы, показывает сколько километров до какой, сразу отзваниваешься, спрашиваешь цену, бронируешь номер и подъезжаешь и останавливаешься. И всё даже в самых мелких населённых пунктах. По Мурманской области есть те же гостиницы все в никеле, заполярном, апатитах, оленегорске, верхнетуломском с телефонами. По МО катался по всем этим городам - везде все улицы и дома правильно изображены, даже какие то грунтовые мелкие дорожки нарисованы, имаршрут прокладывает везде корректно.
СтоИт одна карта на всю Россию- никаких заморочек, переключений на надо. И всё всегда со мной в телефоне.
Карт - море, все страны какие только нужно, хоть топо карты, хоть морские.

#20 FleecY

зануда =)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 681 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 06:53

Сева
версия 5,18 появилась в апреле 2010г :KidRock_02:
за карты мурманской области спасибо Немцу и Компании =)

для Симбии не так много софта =/
гармин ставиться с бубном как не крути и тут свои подводные камни
навитель вообще сырой =/ :girl_cray2:
ГисРХ тут симбиан идёт лесом :girl_cray2:

Сообщение отредактировал FleecY: 12 Май 2010 - 06:53

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей